Вопросы о правах при приобретении квартиры у ООО - неустойка по сроку сдачи, величина ее взыскания, расчетная площадь и проблемы с актом приема-передачи.
Помогите разобраться в следующей ситуации:
1. ) Я приобрел квартиру у ООО, у которого прямой договор с Застройщиком. В связи с просрочкой сдачи дома в эксплуатацию есть желание предъявить неустойку предусмотренную Законом о долевом, какую ставку 1/300 или 1/150 я имею право насчитать
2.) если просрочка четырех месячная и стоимость квартиры немалая, слышал, что суды взыскивают 50-60 тыс. вне зависимости от суммы неустойки -- правда ли это? и возможно ли взыскать всю неустойку?
3.) в договоре долевого указано, что есть общая площадь квартиры, есть площадь балкона, а для расчета принимается расчетная площадь квартиры, которая по одной цене за кв.м. и за квартиру и за балкон. Правомерно ли это?
4.) Акт приема-передачи объекта долевого отпечатан застройщиком по форме, никаких изменений вносить не дают. Как заявить о неустойке и недостатках, чтобы можно было получить квартиру (без подписания акта не дают ключи)?
Лучший ответ
Здравствуйте. 1) 1/150; 2)это не правда, просите всю сумму; 3) цену устанавливает застройщик самостоятельно; 4) при подписании внимательно смотрите на дату акта, если стоит дата задним числом, при подписании поставьте свою дату и если акт ещё не подписали, направьте им заявление с требованием о передаче квартиры, а если акт подписали, то пишите претензионное письмо. Будут сложности звоните. Удачи!
Спасибо за ответ!