В ТК написано что при выходе на пенсию человеку обязаны сразу подписать без отработки.
Сотрудник написал заявление на увольнение в 13:30 и ушел с работы (рабочий день до 18:00) Заявление было подписано с отработкой 2 недели он отсутствовал неделю а когда пришел за тудовой сказал что отрабатыват не собирается. В ТК написано что при выходе на пенсию человеку обязаны сразу подписать без отработки. Сотрудник уже является пенсионером. Имею ли я (нач. отдела кадров) право уволить данного сотрудника за прогул Ст 81 п.6 а?
Здравствуйте, Ольга!
Увольнение должно быть без отработки, когда заявление обусловлено невозможностью продолжения им работы. Во-первых, следует полагать, что работник должен указать причину увольнения.
Вы можете уволить его с соблюдением порядка привлечения к дисциплинарной ответственности (о прогуле - акт, объяснения от работника, обязательный учет его бывших заслуг и вины согласно Постановлению Пленума ВС РФ).
С уважением, Алексей Соболев