Учитывается ли приговором состояние здоровья обвиняемого, нуждающегося в постоянном лечении и строгой диете?
Уважаемый Олег!
В принципе, тяжелое состояние здоровья потерпевшего не указано в перечне смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УК РФ. Но суд может принять во внимание это обстоятельство. Обязательно ходатайствуйте о приобщении к материалам дела документов, подтверждающих состояние здоровья, необходимость диеты и т.п.
Удачи!
Безусловно будет. Это не означает того, что в случае совершения тяжкого, средней тяжести и т.д. преступления лицо будет освобождено безоговорочно от фактического отбывания наказания, но в совокупности с другими факторами (совершение преступления впервые, небольшой или средней тяжести и т.д.) может быть назначено наказание условно или наказание, не связанное с лишением свободы. С уважением,