Вопросы о работе по срочному трудовому договору во время декретного отпуска и права на пособие по уходу за ребенком
Я работаю по срочному трудовому договору и нахожусь в декретном отпуске. В июне родится ребенок и в июне выходит основной сотрудник. Могут ли меня уволить? Будет ли выплачивать пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет организация? Спасибо!
Нельзя уволить работника во время нахождения в отпуске и во время беременности. Однако после рождения ребенка отпуск по беременности и родам у вас заканчивается. Отпуск по уходу за ребенком предоставляется после выхода с отпуска по беременности и родам на основании заявления работника. В случае если с Вами заключен срочный договор на время нахождения основного сотрудника в отпуске по уходу за ребенком и сотрудник выходит к моменту окончания Вашего отпуска по беременности и родам, то работодатель вправе Вас уволить по выходу с отпуска. Пособие по уходу за ребенкам в данном случае предоставляться Вам не будет