Как правильно поступить в суде по вопросу о договоре долевого строительства?

Вопрос по Долевому строительству: В марте 2012 г. заключен договор ДДУ. Срок передачи объекта по ДДУ - не позднее 31.03.2014 г. (нарушен). Застройщику были направлены письма (заказным письмом с уведомлением и лично) о готовности принятия объекта, о подготовке Акта п/п. 01.04.2014 г. была направлена претензия по почте (+ лично), которая осталась без ответа. Сейчас подаем исковое заявление на выплату неустойки на нарушение сроков. 1 вопрос: Можем ли мы в суде заявить о расторжении договора в одностороннем порядке (часть 1.1. ст.9 Закона 214-ФЗ), т.е. по сути уже потребовать не пени, а возврата суммы договора и процентов за пользование денежными средствами или надо подавать на это другое исковое и оно противоречит первому? 2 вопрос: Лучше через суд потребовать расторжения или дождаться 2-х месяцев просрочки (до 31.05.2014 г.) и отказаться в одностороннем порядке (часть 1 ст.9 Закона 214-ФЗ), при это получив право на 50% штраф в суда, в случае отказа Застройщика в добровольном порядке вернуть денежные средства.
Лучший ответ

В исковом заявлении должны быть требования, которые Вы указывали в претензии. Определитесь, что Вам нужно.

Здравствуйте, Владимир! Решите сами, что вы хотите.Не совсем понятно, какие требования в вашей претензии. Если хотите расторгнуть договор, напишите новую претензию. В случае неудовлетворения - в суд. Необходимо удостовериться, что вашу претензию застройщик получил. Иначе оснований для взыскания штрафа по защите прав потребителей не будет.

Здравствуйте Владимир!

Тут нужно исходить из условий договора ДДУ согласно ст. 421 ГК РФ, если условия подразумевают возврат всей суммы при не сдачи объекта в срок. То суд будет руководствоваться по ст. 431 ГК РФ. Подавайте заявление на расторжении ДДУ по ст. 450 ГК РФ. Будут вопросы, пишите.