Требование справки об отсутствии судимости для водителей в транспортной компании - правомерно или нет?
С одной стороны - незаконно (на первый взгляд).
Но есть одно но! Какие взаимоотношения с лицом, которое требует такую информацию? Вопрос не праздный, возможно что у вас есть договор, в условиях которого как раз и входит соблюдение специфического пропускного режима. Тогда в договор в обязательном порядке должны входить обязательства о соблюдении режима сохранения персональных данных ваших работников. С ваших работников согласие на обработку персональных данных должно быть взято вами. Это требование законодательства, которое стало обязательным года как два назад.
Здравствуйте, Анна Александровна!
Нет, не правомерно. Это нарушение Конституционных прав водителей. Подавайте жалобу в прокуратуру согласно ст. 10 ФЗ о прокуратуре. Остались вопросы, звоните.