Хотелось бы знать - а как делиться квартира при разводе, если нажита вместе?

Хотелось бы знать - а как делиться квартира при разводе, если нажита вместе? Если нет подходящего варианта размена, может ли суд обязать супругу продать квартиру а деньги поделить? Как чаще делают в таких случаях? Спасибо.

Лучший ответ

Уважаемый Евгений!Как правило, если квартира куплена в браке на совместные средства и не заключался брачный контракт, определяющий иной режим собственности на приобретаемое в браке имущество(например,имущество приразводе остаётся единоличной собственностью того,на чьё имя право собственности зарегистрировано,то есть раздельный режим имущества-ст.ст.40-42 СК РФ), то заинтересованный супруг(не зарегистрированный собственником)определяет через суд размер своей доли в квартире и регистрирует своё право собственности на половину квартиры(ст.ст.38, 39 СК РФ).Далее супруги пытаются договориться о продаже квартиры с одновременной покупкой другого жилья(продать всю квартиру наиболее выгодно),для чего иногда специально отравляют друг другу жизнь,чтобы добиться согласия на продажу.Однако по суду принудить к обмену такой квартиры нельзя,поэтому если договорённость не будет достигнута, то единственный выход-продажа своей доли с соблюдением права преимущественной покупки доли другим сособственником(ст.250 ГК РФ).При отказе купить или не получении ответа на официальное уведомление о продаже и цене в течение месяца можно продавать любому покупателю, но по цене не ниже объявленной.Сама угроза продажи действует благотворно в плане продажи всей квартиры, особенно если квартира не однокомнатная(тогда тяжело найти покупателя, но возможно, т.к есть люди, у которых нет много денег,а нужна регистрация по месту жительства). Раздел квартиры пополам возможен только тогда,когда есть 2 кухни,2 санузла,2 ванны, 2 входа в квартиру и две примерно равные комнаты, то есть технически возможно после перепланировки сделать из одной квартиры две.