Вопросы по прописке и приватизированной квартире - права и ситуация с сожителем и сносом дома
Уважаемая, Галина! Ваша мама является собственником 2/3 доли квартиры. В соответствии с нормами Жилищного кодекса РФ, Ваша мама имеет право заключить с кем-либо договор найма жилого помещения или договор безвозмездного пользования, действие которых будет распространяться только на ту часть квартиры, которая ей принадлежит. Ваше согласие здесь не учитывается. Если Ваша мама распишется с этим человеком, то она все равно остаётся собственником своей доли, в случае развода этот мужчина не может рассчитывать на данное имущество. В случае сноса дома предполагаемый муж не может претендовать на жилплощадь, поскольку он не является собственником квартиры.