Можно ли уволиться с выплатой компенсации после длительного простоя на работе и отсутствия работы?
Работаю вахтовым методом в одном из предприятий г Новый Уренгой, 21.10. 2013 г. после отработанной 2-х месячной вахты, уехал домой на межвахту (1 месяц). На протяжении всего этого времени (5 месяцев) звонил несколько раз своему непосредственному начальнику (механику) и каждый раз он говорил, : что пока нет работы, кто хочет, пускай увольняется и ищет другую работу. Другое место работы я ищу, есть несколько вариантов. Могу ли я написать заявление об увольнении с выплатой денежной компенсации (увольнение по сокращению штата) или есть другие варианты уволиться в моем случае? С уважением Виктор Александрович.
Не можете просить выплаты при увольнении.Если нет работы. тогда простой по вине работодателя оплачивается.
Здравствуйте! Если Вашим трудовым договором установлен порядок осуществления трудовой деятельности (график вахты) то работодатель обязан обеспечивать Вас возможностью в осуществлении трудовой деятельности согласно условиям трудового договора.
В настоящее время, пребывание на межвахте обусловлено неисполнением работодателем условий трудового договора в силу чего Вы вправе требовать оплаты простоя. Так же Вы вправе уволиться но по общим основаниям