Возможно ли взыскать 15 000 рублей долга без договора, но с наличием свидетелей, и какие перспективы данного дела в суде?
Как взыскать 15 000 рублей долга если нет договора займа, но передача денег состроялась при двух свидетелях? Есть ли перспективы у данного дела если обратиться в суд?
Взыскать не получится, если нет письменных доказательств.
ГК РФ
Статья 162. Последствия несоблюдения простой письменной формы сделки
1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.
© КонсультантПлюс, 1992-2014
Не очень много, поскольку Статья 161. ГК РФ Сделки, совершаемые в простой письменной форме.
2) сделки граждан между собой на сумму, превышающую десять тысяч рублей, а в случаях, предусмотренных законом, - независимо от суммы сделки совершаются в письменной форме.
если имеется расписка, то все нормально будет принята судом, а, дальше все зависит от ее формы.