Как лишить сестру доли наследства в родительском доме, если она не ведет хозяйственную деятельность и не прописана, но хочет получить деньги за свою часть дома?
Можно ли лишить доли наследства, если сестра вместе со мной вступила в наследство на родительский дом 13 лет назад в котором я проживаю и прописан, а она не ведет не какой хозайственной деятельности, неплатит коммунальные услуги и при этом она непрописана. А только хочет получить деньги, якобы за свою часть дома?
Нет, из-з этого нельзя лишить наследства. Только в случаях указанных в ст. 1117 ГК РФ
Статья 1117. Недостойные наследники
1. Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.
Не наследуют по закону родители после детей, в отношении которых родители были в судебном порядке лишены родительских прав и не восстановлены в этих правах ко дню открытия наследства.
Не сможете лишить, можете только выкупить ее долю.
В наследство вы уже вступили, следовательно вашу сестру лишить наследства не представляется возможным, но, поскольку она собственник наравне с вами, вы имеете право предъявить ей требования в судебном порядке о возмещении затрат на содержание вашей совместной собственности, пропорционально её доле