Какая сумма налога я должна заплатить при продаже своих долей в квартирах за 1300000 рублей и 1/4 долей?
Если продаваемое имущество находилось в Вашей собственности более 3-х лет, то налог Вы не платите.
Если менее 3-х лет, то при расчете налога Вы можете пойти двумя путями:
1. Уменьшить налогооблагаемую сумму на сумму, затраченную на приобретение продаваемой доли. Это вариант имеет смысл только в том случае, если долю Вы приобретали и можете документально подтвердить сумму оплаты.
2. Воспользоваться налоговым вычетом в размере 1 000 000 рублей. Эта сумма - на весь объект. Следовательно, если Вы продали 1/2 то Ваша доля в вычете составляет 1/2 х 1 000 000 = 500 000 руб. С суммы превышающей размер вычета Вы должны оплатить налог в размере 13%
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
При продаже имущества, находившегося в собственности менее трех лет, налог уплачиваете с суммы, превышающей 1 млн.руб. (пп.1 п.2 ст.220 НК РФ).