Долг по кредиту после смерти мамы - есть ли риск проблем для ребенка?

Вопрос в следующем. В 2010 году умерла мама, осталась дочь-круглая сирота. За эти годы произошло много разных событий, поменялся опекун. О долге по кредиту была какая то информация, но толком об этом никто ничего сказать не может. Напомнило об этом коллекторское агентство бесконечными звонками и угрозами. Подскажите, есть ли надежда на то, что у девочки не возникнет в дальнейшем проблем в связи с тем, что срок исковой давности уже прошел. По воспоминаниям, был ответ из банка на информацию о невозможности платежа в начале 2011 года. Прошло ведь более трех лет.
Лучший ответ

Опишите подробнее про кредит: кто брал для каких целей, кто платил? Не стоит забывать про трехлетний срок исковой давности, по истечении которого взыскать с вас что-то уже невозможно. Однако учтите, что трехлетний срок исковой давности исчисляется с того момента, когда Вы в последний раз что-то платили: течение срока исковой давности прерывается совершением должником действий, свидетельствующих о признании долга, а после перерыва течение срока исковой давности начинается заново. И, в любом случае, коллекторам платить не нужно: во-первых, платя деньги сейчас, Вы продлеваете им срок исковой давности, во-вторых, правильный размер долга после такого длительного периода может определить только суд. Более чем вероятно, что их требования вообще не соответствуют истинному долгу.

Спасибо за ответ.
Поясняю. Кредит был взят умершей, являющейся матерью-одиночкой в июне 2007 г., многоцелевой, на 60 месяцев. Последний платеж в банк был в июле 2010 г., в сентябре 2010 г. ее не стало. Осталась девочка в возрасте 7-ми лет. По запросу банка родственниками были предоставлены документы по страховому случаю в октябре 2010 г.. Видимо, по какой-то причине страховая компания отказала банку в выплате. После этого было направлено письмо на имя президента банка с просьбой разобраться в правомерности отказа погашения долга страховой компанией и об изменении условий кредитного договора с учетом того, что девочка осталась круглой сиротой, а у ее опекуна также очень непростая ситуация в семье и т.д. Ответ был получен в сентябре. Ответ был короток, о том что банк не отвечает на подобные письма.
На этом взаимоотношения с банком были прекращены, никаких документов от них не было. Возникали периодически коллекторы. Никаких договоров о передаче долга не предоставлялось. Были только звонки с угрозами. Сейчас у девочки новый опекун, на которого теперь направлены нападки коллекторского агентства.
О неправомерности коллекторов в принципе известно. Главный вопрос, как обезопасить ребенка, т.к они в своих угрозах используют информацию, что по достижению ее совершеннолетия у нее могут чуть ли не отобрать квартиру за этот невыплаченный долг, чем особенно напрягают ее новую семью.
Поэтому основным вопросом является срок исковой давности. Последняя переписка с банком датируется сентябрем 2011 года. Правильно ли я понимаю, что до сентября 2014 года надо постараться не ввязываться ни в какие отношения с банком? И как вести себя с коллекторами. Спасибо.

Из вопроса многое неясно, скажем, принималось ли наследство. Не н/л ребенок же брал кредит... Надо разбираться...

Спасибо за ответ.

Надо еще посмотреть документы по кредиту, возможно оформлялась страховка. По сути - исковая давность прошла, но могут попытаться установить под предлогом розыска наследника

Спасибо за ответ.