Проблемы с платежами за коммунальные услуги - опыт посетителя ЖЭУ.
Попросите расчет. Платить как собственник Вы в любом случае обязаны согласно ст. 30 ЖК РФ. Смотрите как они это все посчитали. Вполне могли завысить суммы.
Статья 30. Права и обязанности собственника жилого помещения
[Жилищный кодекс РФ] [Глава 5] [Статья 30]
3. Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.
Если нет счетчиков, то оплата производится по нормативу в соотв с 354 Правилами предоставления коммунальных услуг, за горячую воду, холодную воду и газ вы платить не должны, если никто не зарегистрирован, только за отопление
Требуйте перерасчет
Вам в отдел полиции нужно идти и писать заявление о покушении на мошенничество (ст. 159 УК РФ) - пусть ЖЭУ отчитается о каждой капельке воды.
Здравствуйте. Если Вы не уведомляли ЖЭУ что в данной квартире никто не проживает, то они Вам и начислили по нормативу. Разговаривать с ЖЭУ бесполезно без документов подтверждающих Ваше отсутствие. Предоставьте их им и ЖЭУ пересчитает долг. Так же можно это сделать в судебном порядке. (ст. 30 ЖК РФ)
За отопление платежи начисляются по кв.метрам помещения, за воду - по количеству проживающих граждан. Вы не указали, находится ли квартира в собственности, и чьей. В любом случае следует написать заявление о перерасчете по видам платежей, по которым у Вас есть сомнения в правильности начислений. Так же Вы можете подать в суд иск о перерасчете коммунальных платежей. Устно скандалить бессмысленно.
Часто с такой ситуацией сталкивалась, поэтому в письменном виде в 2-х экз. подавайте претензию о перерасчете долга, укажите срок ответа на нее. Далее подавайте жалобу в администрацию Жилищного отдела с копией претензии и платежных квитанций. Жалобу в прокуратуру. Удачи. Все в письменном виде, устно они не понимают.
Вам следует заявить о том, что в жилом помещении никто не проживает, что подтверждается отсутствием сведений о регистрации в квартире. Более того, доказательств подтверждающих обратное и быть не может.
То что бабушка приходила поливать цветы не свидетельствует о ее проживании в жилом помещении в силу чего доводы о задолженности необоснованны
Ирина Николаевна, Вам необходимо обратится к энергетической компании с заявлением о перерасчете платежа за период временного отсутствия, приложив подтверждающие документы. ЖЭУ здесь вообще не причем, т.к квитанции Вам не выставляет. За подробной консультацией обращайтесь в личку