После этого супруги прожили вместе еще один год и теперь разводятся и собираются делить имущество.

Муж и жена находились в браке два года. Через год с момента оформления брачных отношений жена подала исковое заявление о взыскании с мужа алиментов на содержание родившегося ребенка, и суд это заявление удовлетворил. Исполнительный лист был направлен по месту работы мужа. После этого супруги прожили вместе еще один год и теперь разводятся и собираются делить имущество. Вопрос. Законна ли претензия жены на раздел того имущества, которое было приобретено мужем после даты решения суда о взыскании с него алиментов на содержание ребенка, а также на имущество, которое было приобретено мужем в кредит до решения суда о выплате алиментов, но кредит по которым был погашен им же после такого решения суда? Факт приобретения имущества, о котором идет речь, именно мужем подтверждается документально.
Лучший ответ

Добрый день. В соответствии с п.1 ст.34 СК РФ имущество, нажитое супругами во время брака является их совместной собственностью. Согласно п.4 ст.38 СК РФ суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них. Таким образом, если к моменту приобретения мужем имущества брак не был расторгнут и супруги вели общее хозяйство, то жена имеет право подавать на раздел имущества. Что касается алиментов, то они могут быть взысканы как при расторжении брака, так и при нахождении супругов в браке.

С уважением.