О них я упоминаю на всякий случай только для того, чтобы узнать, могут ли они впоследствии претендовать на часть квартиры.).
Уважаемая Ольга.
Вашей подруге и её отцу следует обратиться к нотариусу по месту последнего постоянного жительства наследодателя - матери с заявлением о принятии наследства (1/2 доли в праве собственности на квартиру, принадлежавшей умершей).
В соответствии с нормами ГК РСФСР, действовавшими на момент возникновения наследственных правоотношений (в 1996 году), а именно: ч. 1 ст. 546 ГК РСФСР: «Для приобретения наследства наследник должен его принять. …
Принятие наследником части наследства означает принятие всего наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось».
Согласно ч. 2 ст. 546 ГК РСФСР: «Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследственное имущество, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, то есть вступил во владение наследственным имуществом или управление имуществом, принял меры по сохранению имущества, произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества».
В ныне действующем ГК РФ, также имеется аналогичная норма: "Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства" (п. 2 ст. 1153 ГК РФ).
В случае, если нотариус вынесет постановление об отказе в совершении нотариального действия (открытии наследственного дела) в связи с пропуском наследниками 1-ой очереди по закону: супругом и дочерью, срока вступления в наследство (6 месяцев со дня открытия наследства), Вашей подруге и её отцу будет необходимо обратиться в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства (пп. 9 п. 1 ст. 264 ГПК РФ). Срок для вступления в наследство также необходимо будет восстанавливать в судебном порядке.
Если отец не распорядится принадлежащей ему 1/2 долей в праве собственности на квартиру при жизни: подарит, продаст и т. д. или не завещает её третьим лицам, то его дочь будет единственным наследником 1-ой очереди по закону (п. 1 ст. 1142 ГК РФ).
С уважением, Косов Сергей Анатольевич.