Как сменить фамилию и что для этого нужно - мой опыт и вопрос о причинах

У мамы с папой фамилии разные, я записана под фамилией мамы, папа хочет, чтобы я сменила фамилию на его! Мне его фамилия не нравиться, на этой почве у нас постоянные ссоры на протяжении долгого времени! У папиного деда была фамилия Чайка, я предложила ему записать меня так! Так мы вроде бы нашли компромис! Скажите как мне сменить фамилию, как происходит этот процесс, что для этого нужно? И должна ли я кому-то обьяснять причину?

Лучший ответ

Уважаемая Алеся! Вы вольны поменять свою фамилию на любую, объяснять причину не нужно. Вам достаточно обратиться с заявлением о перемене фамилии в ЗАГС по месту Вашего жительства. Право изменить фамилию предусмотрено ст.58 Федерального закона от 15 ноября 1997 года "Об акатх гражданского состояния"