Как я оказалась в кассирах - история с переводом на новую должность в офисе

Помогите мне пожалуйста. У меня такая ситуация: с месяц назад начали все шушукаться в коллективе по поводу сокращения, и что сокращают именно меня т.к функций этих почти не будет, но открыто директор ничего не говорил. Затем в марте мне директор говорит что ты бы подыскивала себе место работы, а то мол руководство не хотят сокращать, а уволят. Я сказала на каком основании я буду жаловаться. Время шло это все на нервах в конце месяца я набралась духа подошла к директору и спросила про сокращение, но она как бы попросила у головного офиса чтобы нас перевели на другой режим работы что бы сохранить ставки что поподали под увольнение. В итоге кто был экономистом переводят в операционисты, а меня простым кассиром. Хотя я бухгалтер-операционист на данный момент. Операционист остался а я значит простым кассиром. Помогите пожалуйста. Мне дали уведомление я в нем написала что не согласна кассиром и что моя ставка остается почему я должна быть кассиром.
Лучший ответ

Увольнение будет незаконным обратитесь в трудовую инспекцию они курируют данные вопросы и помогут разрешить данную ситуацию

удачи

Спасибо за ответ!

Вас не могут уволить по прихоти начальства.

Вы имеете право обратится с жалобой в инспекцию труда или направить исковое заявление в суд.

Исковое заявление подается по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Госпошлиной для истца иски, вытекающие из индивидуально-трудовых споров, не облагаются.

Помимо обязательного уведомления о предстоящем сокращении в соответствии с требованиями ст. 81 ТК РФ работодатель обязан предложить работнику все вакансии соответствующие квалификации работника, в том числе и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу, имеющиеся у него в данной местности, а также вакансии в других местностях, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями или трудовым договором. В данном случае все правильно, если порядок соблюден Вас могут уволить. Вам как раз предложили имеющуюся вакансию. Вы получите компенсации при увольнении,предусмотренные ТК. Можно оспорить это увольнение только с той точки зрения, что возможно были процедурные нарушения, но по той причине по кторой Вы указываете оснований нет для оспаривания.

Не заключайте договор на кассира и Вас уволят по п. 2 ст. 81 ТК РФ с выплатой всех компенсаций, положенных Вам ТК РФ и коллективным договором Вашего предприятия.

В случае сокращения штата, работодатель обязан письменно предупредить работников об этом не менее чем за две недели. Вас не уведомляли о том, что ваша должность сокращается, стало бы никакого сокращения штата нет. Для увольнения по инициативе работодателя основания нет.

Согласно Статье 60 ТК РФ запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Согласно Статье 72. ТК РФ изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Ваши права нарушаются. Пригрозите, что пожалуйтесь в трудовую инспекцию.. Возможно , это возимеет какое-то действие. Проверки ни кому не нужны. Если нет, то обращайтесь с жалобой в ГИТ

Спасибо за ответ!

Здравствуйте. Перевести на другую работу Вас могут только с Вашего письменного согласия. Если Вы будете не согласны, тогда Вас уволят с выплатой компенсации за 2 месяца.

Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение

 Перевод на другую работу - постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.

 По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).

 Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.

 Запрещается переводить и перемещать работника на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья.