Как защитить свои права при безвозмездном договоре на дом и земельный участок?
Есть договор безвозмездного пользования домом и земельным участком! Арендодатель все предал по акту передачи, пока не препятствует проживанию, но чинит препятствия пользования жилым помещениями общего пользования по договору. Могу ли я подать в суд на не препятствие пользования в этом случае? Т.е. при безвозмездного договора? И что делать есть Арендодатель вообще вход закрыт и я в дом не смогу войти!
Это зависит от того что и как было указано в договоре (ст. 421 ГК РФ). Теоретически такое право конечно же у Вас есть.
Статья 305. Защита прав владельца, не являющегося собственником
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 20] [Статья 305]
Права, предусмотренные статьями 301 - 304 настоящего Кодекса, принадлежат также лицу, хотя и не являющемуся собственником, но владеющему имуществом на праве пожизненного наследуемого владения, хозяйственного ведения, оперативного управления либо по иному основанию, предусмотренному законом или договором. Это лицо имеет право на защиту его владения также против собственника.
ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ
О нечинении препятствий в пользовании жилым помещением, вселении и определении порядка пользования жилым помещением
Иск по ст
нужна помощь-обращайтесь
Здравствуйте. Не имеет значения по какому договору передано имущество, возмездному или нет. Местами общего пользования Вы имеете полное право пользоваться, поэтому можете подать иск об устранении препятствий.
Иск подаётся согласно требований ГПК
Здравствуйте, Надежда.
Вы можете защищать свои права на основании договора безвозмездного пользования. Но прежде нужно показать этот договор юристу для того, чтобы определиться что условия этого договора соответствуют закону и не подменяют договор аренды (например).
Удачи Вам
Если договор не зарегистрирован в Росреестре, это бумажка.
В суд Вы можете обратиться в любых обстоятельствах, но нужно предоставить доказательства согласно ст. 55 ГПК РФ, надлежаще оформленные.
Обращайтесь с иском в суд об устранении препятствий в пользовании домом по договору аренды.