Жители многоквартирного дома могут потерять свой двор с детской площадкой - юристы объясняют законность действий.

Жильцов многоквартирного дома хотят лишить двора с детскими качелями, песочницей, насаждениями... (объясняют, что земля выкуплена рядом стоящим учреждением). Законно ли это.
Лучший ответ

Елена Семеновна!

Нет, это незаконно.

Собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме (согласно статье 36 Жилищного кодекса РФ).

Владение, пользование и распоряжение долевой собственностью на общее имущество в многоквартирном доме возможно только с согласия всех ее участников (статьи 246 - 247 Гражданского кодекса РФ).

Все решения принимаются относительно МКД общим решением жильцов.

Если часть земли была действительно выкуплена, то законно согласно ст. 209 ГК РФ. Выясните в администрации кому и на каком основании был представлена эта часть участка. Если решение было принято незаконно, либо с нарушениями, Вы вправе обжаловать его в судебном порядке. Порядок предоставления участка в данном случае должен быть соблюден (ст. 30 ЗК РФ). Поднимите свои документы на землю, посмотрите имеете ли Вы на нее право.

Просто то обстоятельство, что на этой земле была расположена площадка, к сожалению, автоматически не порождает прав на землю, также как и не запрещает предоставлять ее иным лицам.

Спасибо за ответ!

НЕТ НЕ ЗАКОННО.

1. ТРЕБУЙТЕ ДОКУМЕНТЫ НА ПРАВО СОБСТВЕННОСТИ И ГЛАВНОЕ _ АКТ СОГЛАСОВАНИЯ ГРАНИЦ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ.

2. если и была купля земли - то на основании АДМИНИСТРАТИВНОГО АКТА АДМИНИСТРАЦИИ - ДОБЕЙТЕСЬ вручения вам его копии и обжалуйте его в суде.

3. Заявление в прокуратуру о нарушении прав ваших детей.

Удачи

Ваша придомовая территория согласно ЖК РФ не может быть выкуплена кем-либо. Пишите в суд иск о признании сделки недействительной согласно ст. 168 ГК РФ: "Сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта, является оспоримой, если из закона не следует, что должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки. Сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта и при этом посягающая на публичные интересы либо права и охраняемые законом интересы третьих лиц, ничтожна, если из закона не следует, что такая сделка оспорима или должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки".

Спасибо за ответ!

Принятие решений о пределах использования ЗУ, на котором расположен МКД, в т. ч. введение ограничений пользования им" отнесено к компетенции ОЩЕГО собрания собственников и такие решения должны приниматься большинством не менее 2/3 голосов от ОБЩЕГО числа голосов собственников помещений в МКДЛ" (п. п. 2 п. 2 ст. 44 и п. 1 ст. 46 ЖК РФ) .Если решение было принято незаконно, либо с нарушениями, Вы вправе обжаловать его в судебном порядке, согласно ст. 12 ГК РФ.

Уважаемая Елена Семеновна , г. Елабуга !

Во-первых:

Прилегающая к многоквартирному жилому дому земля принадлежит Собственникам данного моногоквартирного жилого дома.

Во-вторых:

Земельный участок принадлежащий Администрации муниципального образования мог быть ПРОДАН только на Торгах !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 03.05.2014г

17:06 моск.

Спасибо за ответ!

Елена Семеновна!

Нет, это незаконно.