Спор о праве собственности на земельный участок под садоводство - как прекратить регистрацию сделки и вернуть деньги покупателю?

30 апреля 2014 г. я заключила договор купли-продажи земельного участка под садоводство (имелось свидетельство о гос регистрации права 2011 г). Деньги получила полностью. Вчера поехала с покупателем на место и обнаружили на участке новых хозяев, которые также предоставили на мой участок свидетельство о госрегистрации (2009 г) и кадастровый план с номером моего участка. Разборка ситуации займет немало времени. Покупатель и я хотим прекратить регистрацию сделки. Возможно ли это? Какие нам нужно совершить действия? И когда я могу вернуть покупателю деньги?
Лучший ответ

Людмила, добрый день!

Согласно п. 4 ст. 20 Федерального закона от 21.07.1997 г. № 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", до внесения в Единый государственный реестр прав записи о сделке, о праве или об ограничении (обременении) права либо до принятия решения об отказе в государственной регистрации права рассмотрение заявления (заявлений) о государственной регистрации права и иных представленных на государственную регистрацию прав документов может быть прекращено на основании заявлений сторон договора. Государственный регистратор обязан в письменной форме уведомить заявителей о прекращении государственной регистрации права с указанием даты принятия решения о прекращении государственной регистрации права.

Поэтому Вам следует составить между собой (продавцом и покупателем) соглашение о расторжении договора купли-продажи, в котором прописать условия расторжения договора, в частности, в какой срок и в каком порядке возвращаются деньги, а также указать, что стороны обязуются совместно подать в Управление Росреестра заявление о прекращении регистрации перехода права по договору купли-продажи.

С указанным соглашением и с заявлением о прекращении гос. регистрации Вам необходимо обратиться в Управление Росреестра.

Спасибо за ответ!

Вам итак приостановят регистрацию согласно ФЗ "О государственной регистрации прав не недвижимое имущество и сделок с ним". денежные средства вы должны вернуть по согласованию с покупателем, после того как вам вернут документы.

Статья 450. ГК РФ

Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон.

составьте договор и передайте деньги

Здравствуйте. Деньги покупателю верните. Выдайте расписку в получении от покупателя денег. Это и будет расторжение договора. (При условии что покупатель не зарегистрировал право собственности)

Да, прекращение регистрации сделки возможно. Вам необходимо обратиться в Управление росреестра и подать заявление об отмене сделки. Это предусмотрено Законом "О регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"

денежные средства можно будет вернуть после того как Росреестр даст подтверждение об отмене сделки и вернет все документы.

Возврат осуществляйте такде под расписку с указанием на то что покупатель претензий к Вам не имеет.

удачи

Спасибо за ответ!