Проблемы с получением выходных дней в работе машиниста на железной дороге
Статья 186. Гарантии и компенсации работникам в случае сдачи ими крови и ее компонентов
После каждого дня сдачи крови и ее компонентов работнику предоставляется дополнительный день отдыха. Указанный день отдыха по желанию работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован в другое время в течение года после дня сдачи крови и ее компонентов.
За прогукл вас не уволят,потому чтона основании вашего завления возникает не право .а обязанность по предоставлению дней отдыха.Так и говорите или пишите в объяснительной