Как действовать, если работодатель отказывается выплачивать выходное пособие при расставании по соглашению сторон?
Предпочтительно, чтобы увольнение по соглашению сторон и выплаты, оговоренные сторонами устно, были закреплены в письменной форме в виде отдельного документа, подписанного обеими сторонами. В Трудовом кодексе РФ нет прямого указания на письменную форму такого соглашения, но исходя из того, что трудовой договор заключается именно подписанием соответствующего документа, будет целесообразно и соглашение о его расторжении по соглашению между работником и работодателем облечь в такую же форму. Соблюдение этого правила поможет в дальнейшем защитить свои права, если у одной из сторон возникнут какие-либо претензии по поводу его исполнения.
Необходимо, чтобы увольнение по соглашению сторон, выплаты денежных средств работнику, а также вся процедура расторжения трудового договора была четко регламентирована в соглашении, так как законодатель предоставил сторонам право самим определить условия такого увольнения (срок, сумму выходного пособия и т.д.) и неясностей быть не должно.