Невыплата заработной платы в течение нескольких месяцев - есть ли возможность ускорить процесс?
Здравствуйте Юрий Викторович, можно взыскать зарплату через суд.
Трудовой кодекс признает возникновение трудовых отношений между сторонами в случае, если между ними хотя и не был заключен трудовой договор, но работник фактически работал у работодателя. Согласно ч. 2 ст. 67 ТК РФ трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя.
Так вот, прежде чем идти в суд, обратитесь в Трудовую инспекцию с заявлением и конечно же поставьте об этом в известность работодателя.
Если не поможет обращение в Трудовую инспекцию, идите в суд. Но для того, чтобы добиться там результата, нужны доказательства. Вам следует представить суду письменные документы, из которых можно установить, что работодатель допустил Вас к работе, знал, что Вы работаете (например, деловая переписка, расчетные ведомости, накладные, акты приемки-передачи, больничные листы, доверенности). Кроме письменных доказательств можно привлечь свидетелей, которые бы подтвердили факт Вашей работы. Одними свидетельскими показаниями Вы не обойдетесь. Сумму выплаты можно определить из того, сколько получают работники, на аналогичной должности.