Может ли наличие неоплаченных штрафов повлиять на сдачу экзаменов в ГАИ при переобучении с категории В на категорию С?
Я сейчас прошел переобучение с категории В на категорию С.В автошколе говорят, что перед экзаменом в ГАИ гаишник будет проверять наличие штрафов. Законно ли это? Т.е. при наличии неоплаченных штрафов могут ли отказать в сдаче экзаменов в ГАИ? Внутренний экзамен я уже сдал успешно.
Лучший ответ
Нет. Никакого обязательного условия для допуска к экзаменам в виде оплаты всех выписанных ранее штрафов ни закон, ни ведомственные нормативные документы не предусматривают.
Требование предъявить квитанции об оплате штрафов при сдаче экзамена, замене документов, регистрации автомобиля и т.п. — незаконны.
на всех страницах автошкол написано:
Основания для отказа:
Неоплаченные штрафы за нарушения ПДД.
Выданное ранее действующее водительское удостоверение категории В.
Лишение права управления транспортным средством по суду.
Факт изъятия прав сотрудниками ГИБДД (в случаях, когда дело еще находится на рассмотрении).
Факт нахождения в розыске.
Противопоказания по состоянию здоровья.
Основания для отказа:
Неоплаченные штрафы за нарушения ПДД.
Факт нахождения в розыске.
Противопоказания по состоянию здоровья.