Страховая компания отказывается возмещать ущерб по КАСКО из-за недостаточной скорости подачи заявления в ОВД

Ситуация в следующем: страховая компания отказывается возмещать ущерб по КАСКО, так как заявление в органы ОВД по страховому случаю было подано через день после повреждения автомобиля, потому что в ОВД отказывались принять заявление по причине отсутствия следователя (то он на трупе, то на выезде, то на оцеплении...), в результате было пропущено 2 дня. Спасибо.
Лучший ответ

Необходимо установить наличие правовых оснований, предусмотренных статьями 961, 963, 964 Гражданского кодекса РФ, для освобождения страховщика от выплаты страхового возмещения. Несвоевременное обращение в органы не включен в перечень данных оснований.

Поэтому в Вашем случае также необходимо выяснить, насколько своевременно Вы уведомили саму страховую компанию о произошедшем.

Данный отказ в выплате нужно пробовать оспорить в суде.

За составлением иска обратитесь к адвокату.

Спасибо за ответ!

Получите письменный отказ от СК и обжалуйте отказ в судебном порядке Иск по ст 131 -132 ГПК РФ Не законно отказывают

Выплаты должны быть в любом случае и срок обращения значения не имеет

Срок, в течение которого страховая компания обязана произвести страховое возмещение, прописывается в договоре страхования КАСКО. Каждая компания в правилах страхования определяет свой срок возмещения ущерба. Кроме того, эти сроки могут разниться в зависимости от рисков, включенных в полис КАСКО.

Например, срок выплаты по риску «Ущерб» может составлять от 7 до 20 рабочих дней с дня подачи всех необходимых по договору документов. В течение этого времени страховщик должен либо произвести выплату, либо предоставить обоснованный отказ.

речь идет не о сроке выплаты страхового возмещения....., а о том, что полиция не приняла заявление сразу!

Уважаемая Светлана Сергеевна! Необходимо внимательно изучить правила страхования, напишите страховой претензию, пусть пишут отказ письменно с ссылками на положения Правил, или иных нормативных актов. После этого обязательно обжалуйте отказ в суд.

Если оспорите бездействие полиции в суде согласно гл. 25 ГПК РФ (госопшлина 200 руб.) и выиграете, тогда страховая обязана признать страховой случай и возместить Вам ущерб по КАСКО.

Спасибо за ответ!

Обжалуйте в суде, к данным отношениям применяется закон о защите прав потребителей, госпошлину платить не надо, подавайте по своему месту жительства, получите штраф.

Спасибо за ответ!