Правомерны ли действия нотариуса при расчете госпошлины на наследуемое имущество по кадастровой стоимости квартиры, несмотря на более низкую инвентаризационную стоимость? Изменения в подпунктах 7-10
Скажите пожалуйста, правомерны ли действия нотариуса при расчете госпошлины на наследуемое имущество использовать кадастровую стоимость квартиры, а не ее инвентаризационную стоимость, которая гораздо меньше? Что Федеральный закон от 1 июля 2005 года №78-ФЗ уже не действует, или были какие-то изменения подпунктов 7-10 пункта 1 статьи 33325, вышеуказанного закона? Спасибо.
МинФин.
Письмо № 03-05-05-03/24838 от 28 июня 2013 года
Абзац 2
Дословно:
"Нотариусы и должностные лица, совершающие нотариальные действия, НЕ ВПРАВЕ определять вид стоимости имущества (способ оценки) в целях исчисления государственной пошлины и требовать от плательщика представления документа, подтверждающего данный вид стоимости имущества (способ оценки).
С Вас 50р.
Письмо действующее.