Может ли быть членом комиссии по ведению коллективных переговоров лицо
Здравствуйте.
В соответствии со ст. 29 ТК РФ интересы работников организации при проведении коллективных переговоров, заключении и изменении коллективного договора, осуществлении контроля за его выполнением, а также при реализации права на участие в управлении организацией, рассмотрении трудовых споров работников с работодателем представляют первичная профсоюзная организация или иные представители, избираемые работниками.
Таки образом, в общем случае представителем работников может быть физическое лицо, не являющееся работником организации.
С уважением,