Что делать, если требуют подписать заявление об увольнении?
В каких случаях работодатель может не подписать заявление об увольнении?
Статья 80. ТК РФ: Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)
По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.
По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.
Он может не подписать - это его проблема.
Но если вы оставили у себя второй экземпляр заявления с отметкой ОК о принятии, то через две недели просто НЕ выходите на работу.
А потом взыскиваете с работодателя оплату вынужденного прогула.