Срок подачи иска в суд при невыплате причитающейся суммы работнику в день увольнения из бюджетного учреждения
Уважаемый Александр!
Статьей 392 ГПК РФ установлено, что работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.
За взысканием заработной платы Вы можете обратиться к мировому судье по месту нахождения работодателя либо по месту своего жительства с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании начисленной, но невыплаченной заработной платы. К заявлению приложите копию трудовой книжки и справку предприятия о задолженности.
Оплаты государственной пошлины по трудовым спорам не требуется. Судебный приказ выносится без судебного разбирательства и вызова и заслушивания сторон в течение 5 дней с момента поступления заявления в суд.
Желаю удачи, Гололобова Светлана Марсовна.