На Ваш взгляд, могут они на это время покинуть рабочие места и уйти домой или обязаны сидеть на рабочем месте?
Уважаемый Александр, в постатейном комментарии к ТК сказано, что работник, приостановив работу, обязан находиться на работе, но не выполнять свои трудовые обязанности, т.к. речь идет только о присотановке. По своей инициативе покидать рабочее место он не может, т.к. в любое время может быть выдана ему заработная плата и он будет обязан приступить к работе. Поскольку простой произошел не по вине работника, то оплата должна производиться в соответствии со ст.157 ТК. Но это всего лишь мнение. Судебной практики еще нет, а ТК на вопросы не отвечает. На мой взгляд, все вопросы, не предусмотренные ТК, остаются спорными до судебной практики и однозначного ответа пока нет.