Правомерность отказа работодателя в предоставлении нового рабочего места после обучения работника за его счет
Работник после обучения за счет средств работодателя потребовал новое рабочее место с учетом полученной специальности. Работодатель отказал ему в этом, так как принял решение о заключении трудового договора по имеющейся вакансии с работником, который не только имеет специальное образование, но и длительный стаж работы. Правомерен ли отказ работодателя?
да, правомерен
Статьи 72 — 74 Трудового кодекса РФ никак не регламентируют порядок производства и оформления перевода по инициативе работника. Следовательно, решение этого вопроса должно осуществляться в соответствии с частью четвертой статьи 57 Трудового кодекса РФ, согласно которой условия трудового договора могут быть изменены только по соглашению сторон и в письменной форме. Поскольку инициатива исходит от работника, то в данном случае можно говорить о том, что перевод возможен только при согласии работодателя.