Безопасность покупки дачи в СНТ в Московской области - право собственности через дарение и меры против возможных рисков
Мы покупаем дачу в СНТ в Московской обл, в Чеховском районе.
И на землю, и на жилое строение есть документы о праве собственности. Но в документах о регистрации праве собственности в графе основания стоит обоснование: договор о дарении. Насколько для меня безопасно покупать недвижимость, которая была подарена? И что мне нужно, чтобы не возникло никаких Подводных камней?
Дарение это такая же сделка, как и договор купли-продажи, на основании которых возникает право собственности. Сам по себе вид сделки не несет рисков для приобретателя (для Вас). Оспаривать можно оба договора по одинаковым основаниям. Посмотрите, когда дарение совершено. Может быть сроки давности уже прошли. Проверьте правоспособность продавца, правоустанавливающие (договор) и правоподтверждающие (свидетельство) документы. Запросите в Росреестре справку на объекты на предмет арестов. Это минимум, который достаточен для безопасности.
Само дарение - сделка, которую как и другие сделки можно оспорить при наличии оснований и при соблюдении сроков. Поэтому нужно взять документы, чтобы видеть как и когда возникло право и далее консультироваться