Посоветуйте, пожалуйста, какие у меня есть возможности по закону и как лучше поступить.
Если квартира принадлежит только Вам одному - дарить долю ребенку не надо - это обыкновенный женский шантаж. Вам надо постараться определить место жительства ВАшего ребенка, оставив его себе (сложно, но можно, учитывая, что мать около года проживала отдельно от ребенка+ если ребенок согласен жить с Вами). Она (бывшая)кончено может в судебном порядке потребовать признать право собственности на долю в Вашей квартире, но ей придется доказывать, что она участвовала в ее покупке. Постарайтесь спустить все на тормазах, поторгуйтесь, пообещайте. Ни в коем случае не показывайте свои слабые стороны (ребенок, например). Ситуация очень сложная. Вам, повторюсь, не стоит "дарить" квартиру дочери - самая большая глупость.