Тур оператор отказывается возвращать деньги за поездку в Великобританию из-за проблем с получением паспортов визовым центром - что делать?

27 февраля мы оплатили поездку в Великобританию тур оператору, так же оплатили страховку от не выезда по причине неполучения визы, из за проблем в визовом центре мы не получили наши паспорта на текущий момент, выезд был назначен на 8 мая. Тур оператор говорит, что это не страховой случай. Визы нам открыты мы просто не получили документы в срок, и отказывается возвращать деньги, говорит что штраф за отказ 100%. Как нам поступить?
Лучший ответ

Согласно ЗОЗПП обратитесь с претензией и укажите что туроператор может фактические расходы удержать.После в суд.

Хотелось бы получить полный ответ на вопрос, мне кажется вы его даже не прочитали, у нас оформлена страховка от не выезда, и какие затраты понес тур оператор, если мы никуда не поехали?