Требование разрешения от органов опеки и попечительства для регистрации в квартире - правомерно или нет?
Уважаемая Гульсара! Если подходить с точки зрения законодательства, то неправильно. Дело в том, что ст. 37 ГК РФ предусматривается, что согласие органов опеки требуется для отчуждения имущества подопечного. В данном случае отчуждения имущества не происходит, поэтому от имени подопечного может выступать его опекун. Согласие сособственника при регистрации действительно требуется, но такое согласие от имени недееспособного сына может дать опекун. Т.е. в принципе для регистрации отца не требуется чьего-то дополнительного согласия. Однако, переспорить работников паспортного стола вряд ли удастся. С уважением, Дмитрий Константинович.