Куда обратиться в суд при недостаточной выплате страховой компанией по ОСАГО?
Ситуация:
Было ДТП. Обратился по ОСАГО в СК виновника.
СК выплатила крохи.
Обратился в экспертизу.
Написал требование в СК о доплате. Они проигнорировали.
К кому лучше обращаться в суд?
1. к собственнику автомобиля, а дальше он уже пусть взыскивает со СК и не страхуется в ней, видя, как она его не защищает (так советует юрист Травин в передаче Главная дорога на ТВ).
2. к СК виновника.
Но тогда, реально ли взыскать с неё штраф 50% за невыполнение моих требований по компенсации?
Видел решения судов, но как мне показалось, противоречивые решения.
По ЗЗПП они взыскивали в каких-то решениях со СК-виновника 50% штраф, а в каких-то писали, что нет прямого договора между истцом и СК-виновника.
Прошу проясните, пожалуйста.
Лучший ответ
СК выплатила вам крохи, поэтому вы произвели свою независимую оценку и претензии к оплате идут к СК. Поэтому нужно подавать иск на СК. В случае, если страховка не покрывает нанесенный вам ущерб(120 т.р.), то оставшуюся сумму имеете право взыскать с виновника ДТП.
При несоблюдении добровольного порядка уплаты нужной вам сумму с СК будет взыскан штраф от всей суммы иска в размере 50% вам в карман. Удачи!
Сумма до 120 тыс. взыскивается со страховой компании, все, что свыше указанной суммы - с виновника ДТП.