Выплатили пособие при увольнении - можно ли ожидать еще выплаты от бывшего работодателя?
При увольнении по соглашению сторон мне было выплачено денежное пособие за 3 месяца. Прошло 3 месяца, на новую работу я так и не устроилась, можно ли мне рассчитывать на выплату других пособий от бывшего работодателя?
Выходным пособием является денежная сумма, выплачиваемая единовременно работнику при увольнении по определенным основаниям. В
призыва сотрудника на военную службу;
отказа от перевода на работу в другую местность;
ликвидации организации;
сокращения;
несоответствия занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации либо состояния здоровья;
восстановления на работе сотрудника, ранее выполнявшего эту работу;
отказа сотрудника от продолжения работы в связи с изменением условий трудового договора.
В день увольнения работодатель обязан произвести с работником полный расчет и выплатить все причитающиеся ему суммы. В случае увольнения по соглашению сторон к данным суммам относятся заработная плата и компенсация за все неиспользованные отпуска, если в соглашении нет условия о предоставлении отпуска с последующим увольнением. При этом уходящему сотруднику могут быть выплачены «отступные», если они предусмотрены коллективным или трудовым договором.
В письме Минфина России от 31 марта 2011 г. № 03-03-06/1/188 говорится: если при заключении трудового (коллективного) договора в него не было включено условие о выплате «отступных», то оно может быть определено отдельным дополнительным соглашением к договору (форму дополнительного соглашения см. на стр. 59).
Размер «отступных» в законодательстве не определен. Следовательно, организация наделена правом самостоятельно определить сумму выплат. Чаще всего в договоре прописывается не конкретная сумма, а диапазон из количества средних месячных заработков или должностных окладов увольняемого.
Таким образом, можно предусмотреть выплату выходного пособия по другим основаниям при условии, что это будет прописано в трудовом (дополнительном соглашении к нему) или коллективном договоре. Все выплаты отражаются в записке-расчете, оформляемой по форме № Т-61 (утв. постановлением Госкомстата России от 5 января 2004 г. № 1).
При прекращении трудового договора по соглашению сторон работнику нужно выплатить заработную плату за отработанный период, компенсацию за неиспользованный отпуск и иные причитающиеся ему суммы. Кроме того, соглашением о расторжении может быть предусмотрена компенсация в связи с расторжением трудового договора, если она установлена трудовым и (или) коллективным договором. ПОСКОЛЬКУ СОГЛАШЕНИЕМ ПРЕДУСМОТРЕНА ВЫПЛАТА ТОЛЬКО ЗА 3 МЕСЯЦА, ТО БОЛЬШЕ БЫВШИЙ РАБОТОДАТЕЛЬ ВАМ НИЧЕГО НЕ ОБЯЗАН ВЫПЛАЧИВАТЬ.
Дополнительных выплат кроме полученных вами закон не предусматривает, становитесь в центр занятости, первые месяцы будут платить 75% от среднего заработка по последнему месту работы.
Если это предусмотрено Вашим трудовым договором, коллективным договором или положением об оплате труда Вашего работодателя, то возможно, что и положено (хотя на практике такое редко происходит).
Трудовой кодекс РФ
Статья 178. Выходные пособия
Трудовым договором или коллективным договором могут предусматриваться другие случаи выплаты выходных пособий, а также устанавливаться повышенные размеры выходных пособий, за исключением случаев, предусмотренных настоящим "Кодексом".
Уважаемая Лариса Жомова , г. Москва !
При увольнении работника по Соглашению сторон:
- Размеры выплат;
- Наименования выплат;
- Порядок и сроки выплат и т.д.
должны быть отражены в подписанном сторонами Соглашении.
Поэтому в вашем случае по данному вопросу вам необходимо руководствоваться подписанным сторонами Соглашением.
Желаю вам удачи Владимир Николаевич
г.Уфа 13.05.2014г
21:05 моск.
Поскольку трудовым кодексом вообще не предусмотрена выплата при увольнении по соглашению сторон, значит работодатель выплачивал эти суммы вам на основании заключенного между вами трудового договора. Так что почитайте Договор, там может быть прописаны какие-то ещё выплаты при увольнении.