Договор купли-продажи дома с выплатой неравными ежемесячными платежами и условиями проживания для продавцов - анализ его законности и возможности регистрации права собственности без передаточного акта
Составлен договор купли продажи дома с земельным участком, по которому мы должны выплатить продавцу часть суммы (примерно 1/3) в момент подписания договора. Остальные деньги будут выплачиваться ежемесячно неравными платежами с тем условием, что вся сумма полностью будет выплачена не позднее 12 мес после регистрации права собственности на нас. По договору эти 12 месяцев продавцы будут проживать в доме и освободят его только после выплаты нами всей суммы по договору (коммун. Платежи за этот период платят они). Соответственно, акт-приёма передачи мы подпишем только после выплаты всей суммы и освобождения дома бывшими собственниками.
Вопрос: Правомерен ли такой договор (нам его составил юрист)? Зарегистрируют ли право собственности по такому договору БЕЗ ПЕРЕДАТОЧНОГО АКТА?
Зарегистрируют скорей всего (правовая экспертиза договора - платная услуга при очной консультации), но у вас могут быть сложности с получением денег. а собственности уже не будет....Нужно было продумать иную гарантию.