Как в таком случае может решиться вопрос о разделе имущества (при разводе)?
Уважаемая Марина!
На основании ст.34 Семейного кодекса РФ имущество, нажитое в период брака, является их совместной собственностью.
При разделе общего имущества супругов и определения долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не установлено договором между ними. На размер долей не влияет ни род занятий супругов, ни размер заработной платы и иных доходов одного из супругов. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов исходя из интересов несовершеннолетних детей или исходя из заслуживающих внимания интересов одного из супругов, в частности, если другой из супругов не получал доходов по неуважительным причинам.
На основании ч.3 ст.39 СК РФ общие долги суругов при разделе имущества распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.