Ипотека и продажа квартиры - остался ли долг и какие сроки исполнительных производств?
здравствуйте. нет такого приказа,банк принимает после торгов имущество по той цене которую устанавливает пристав,а именно минус 25% от первоначальной цены установленной судом. Банк имеет в течении срока исковой данности обратиться в суд за исполнительным документом о взыскании с вас оставшейся суммы долга
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Общий срок по таким делам согласно ФЗ РФ "об исполнительном производстве" равен 3 годам. Долг пока существует.
Если в договоре об ипотеке указана общая твердая сумма требований залогодержателя, обеспеченных ипотекой, обязательства должника перед залогодержателем в части, превышающей эту сумму, не считаются обеспеченными ипотекой, за исключением требований, основанных на подпунктах 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи или на статье 4 настоящего Федерального закона.
Ирина, здравствуйте!
По не выплаченному Вами кредиту банк обратил взыскание на предмет залога (квартиру) и впоследствии реализовал её.
Но, насколько следует из Вашего вопроса, денежных средств, вырученных от реализации квартиры, не хватило для погашения задолженности по кредиту ("остался невыплаченный долг в 2000000 рублей").
Таким образом, нельзя говорить о том, что Ваши обязательства как заемщика можно считать исполненными.
Что касается сроков исполнительного производства, то таких сроков как таковых не существует. Сущесствует лишь срок предъявления исполнительного листа к исполнению.
Согласно ст. 21 Федерального закона "Об исполнительном производстве", исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, как правило, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу или окончания срока, установленного при предоставлении отсрочки или рассрочки его исполнения.
Само же исполнительное производство не имеет сроков и может продолжаться до полного исполнения.
Ирина, добрый вечер.
Отвечаю на ваши вопросы.
1. У Вас на руках должна быть копия решения суда, в котором и должна быть указана сумма вашего долга с учетом стоимости этой ипотечной квартиры, которую у Вас забрал Банк по решению суда. В доказательство этого Вы сами пишите о исполнительном производстве, которое может быть возбуждено судебным приставом-исполнителем на основании исполнительного документа, выданного судом.
2. Исполнительное производство, возбужденное на основании исполнительного документа о взыскании с ответчика долга, не имеет срока исковой давности, если ответчик долг не погасил.
Удачи Вам.
Здравствуйте, Ирина!
У исполнительного производства нет срока давности. Существует понятие срока предъявления исполнительного документа к исполнению. Если исполнительный документ предъявлен - срок прерывается. После возвращения документа взыскателю - начинает течь вновь.
В соответствии со ст.21 ФЗ "Об исполнительном производстве" исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу или окончания срока, установленного при предоставлении отсрочки или рассрочки его исполнения.
Если Вы в курсе по какой цене реализовали квартиру и остался долг в размере 2 000 000 руб. к сожалению, придется оплатить.
Здравствуйте, Ирина!