Как уволиться по соглашению со максимальной компенсацией при наличии нового сотрудника в отделе?
Планирую выход из отпуска по уходу за ребенком На время моего отпуска был принят сотрудник не по срочному договору а на постоянной основе. У меня запись в трудовой книжке начальник отдела снабжения, у нее руководитель отдела снабжения. Думаю, что работодатель пожелает со мной расстаться, т.к. новый сотрудник-ну о-о-оочень свой человек. Как грамотно уволиться по соглашению сторон с максимальной выплатой компенсации? Какие аргументы можно задействовать? С работой на рынке труда сейчас сложно, да и наличие трехлетнего ребенка работодателей не радует. Заранее благодарна.
Уважаемая Татьяна !
Что значит "Планирую выход из отпуска по уходу за ребенком" ?
Если Вы находитесь сейчас в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет согласно статьи 256 Трудового кодекса РФ (далее ТК), и ребенку вашему скоро исполняется три года, то Вы в этом случае ОБЯЗАНЫ выйти на работу.
Вы пишите: "Думаю, что работодатель пожелает со мной расстаться, т.к. новый сотрудник-ну о-о-оочень свой человек".
Думать Вы можете хоть что, это ваше личное право.
Но Вы сначала выйдите на работу, осмотритесь хорошо, а потом уже делайте какие-то выводы реальные.
Если Вас интересует вопрос увольнения по соглашению сторон на основании статьи 78 ТК, то это возможно только по взаимному согласию между работодателем и работником. Если кто-то будет не согласен расторгать трудовой договор на основании статьи 78 ТК, то при желании Вы вправе в любое время расторгнуть свой трудовой договор на основании статьи 80 ТК (по собственному желанию), уведомив своего работодателя письменно об этом не позднее двух недель до даты увольнения.
Статья 80 ТК. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)
Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.
(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 02.07.2013 N 185-ФЗ)
До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.
По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.
Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.
Порядок оформления расторжения трудового договора установлен статьей 84.1 ТК, с которой следует внимательно Вам ознакомиться.
Статья 84.1 ТК. Общий порядок оформления прекращения трудового договора
Прекращение трудового договора оформляется приказом (распоряжением) работодателя.
С приказом (распоряжением) работодателя о прекращении трудового договора работник должен быть ознакомлен под роспись. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежащим образом заверенную копию указанного приказа (распоряжения). В случае, когда приказ (распоряжение) о прекращении трудового договора невозможно довести до сведения работника или работник отказывается ознакомиться с ним под роспись, на приказе (распоряжении) производится соответствующая запись.
Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним, в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом, сохранялось место работы (должность).
В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.
Запись в трудовую книжку об основании и о причине прекращения трудового договора должна производиться в точном соответствии с формулировками настоящего Кодекса или иного федерального закона и со ссылкой на соответствующие статью, часть статьи, пункт статьи настоящего Кодекса или иного федерального закона.
В случае, когда в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Со дня направления указанного уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки. Работодатель также не несет ответственности за задержку выдачи трудовой книжки в случаях несовпадения последнего дня работы с днем оформления прекращения трудовых отношений при увольнении работника по основанию, предусмотренному подпунктом "а" пункта 6 части первой статьи 81 или пунктом 4 части первой статьи 83 настоящего Кодекса, и при увольнении женщины, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности в соответствии с частью второй статьи 261 настоящего Кодекса. По письменному обращению работника, не получившего трудовую книжку после увольнения, работодатель обязан выдать ее не позднее трех рабочих дней со дня обращения работника.
Примечание об обязанностях страхователя (РАБОТОДАТЕЛЯ):
- выдавать застрахованному лицу в день прекращения работы справку о сумме заработка за два календарных года, предшествующих году прекращения работы см. Федеральный закон от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ;
- передавать в день увольнения сведения по начисленным и уплаченным страховым взносам обязательного пенсионного страхования см. Федеральный закон от 01.04.1996 N 27-ФЗ.
Татьяна, если Вы не использовали свое право на отпуск на основании статьи 260 ТК перед отпуском по беременности и родам, то Вы вправе при выходе на работу сразу написать заявление на имя руководителя со ссылкой на статью 260 ТК о предоставлении Вам ежегодного оплачиваемого отпуска и еще отдохнете в отпуске около месяца.
Статья 260 ТК. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков
Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.
А дальше видно будет.
Знать свои права и обязанности, это хорошо. Но ещё лучше уметь пользоваться ими на практике с ПОЛЬЗОЙ для себя, а не наоборот. В этом может Вам помочь уже юрист, если Вы ему сообщите полную информацию по своему юридическому вопросу или проблеме.
Удачи Вам.
Ваша должность за время отпуска никуда не делась, т.к. работодатель обязан был ее сохранить. При этом уволиться по соглашению сторон работник может только при наличии на то согласия работодателя.
ТК РФ
Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком
По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.
Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.
По заявлению женщины или лиц, указанных в "части второй" настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.
На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).
Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения трудовой пенсии по старости).
За Вами сохраняется место работы на время отпуска по беременности и родам и отпуска по уходу за ребенком (статья 256 Трудового кодекса РФ). Ссылайтесь на то, что если Вас будут выживать, то Вы будете жаловаться в Трудовую инспекцию. Что создаст только дополнительные проблемы для работодателя. Поэтому если он хочет расстаться по хорошему, то должен пойти Вам на встречу.
Как грамотно уволиться по соглашению сторон с максимальной выплатой компенсации?Какие аргументы можно задействовать?
--Татьяна, просите компенсацию в размере трех средних месячных заработков, которая и будет предусмотрена в дополнительном соглашении к трудовому договору, выплаченная сотруднику при увольнении по соглашению сторон, НДФЛ не облагается, а страховыми взносами в государственные внебюджетные фонды облагается в общеустановленном порядке.
Того человека должны были оформить сроком на время декретного отпуска И по вашему выходу его должны уволить, И не переживайте, с чего вы взяли, что вас уволят Может Вам предложат другую работу
Просите уволить по сокращению, если не согласятся обратитесь в трудовую инспекцию, т.к. ваши права будут нарушены, они проведут проверку и того чел-ка уволят
Либо просите уволить по сокращению с компенсацией за 3-4 мес
Здравствуйте. Вообще это место сохраняется за Вами. Но если так уверены, что работодатель будет Вас выживать, увольтесь по соглашению сторон. Выплату согласуйте с работодателем, просите больше. Аргументируйте тем, что уволить Вас по закону он всё равно не сможет. А если уволит, Вы восстановитесь по суду и взыщите с него всё что только можно. Потеряет больше в деньгах и нервах.
Ни куда увольняться не надо, выходите из отпуска и приступайте к своей непосредственной работе, работодатель должен будет предложить новому сотруднику другую должность, так как согласно ТК РФ На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность). В противном случае сами ни каких заявлений об уходе или переводе не пишите. В случае если на предприятии уже существует какой-либо приказ о вашем переводе на другую должность, его можно обжаловать в трудовую инспекцию и лучше всего одновременно в прокуратуру. В случае вашего увольнения по инициативе работодателя те же действия и исковое в суд о восстановлении и выплаты компенсации за вынужденный прогул, и моральный ущерб.
Если Вы воспитываете ребенка одна, то можете руководствоваться ст 261 ТК РФ, одинокая мать, воспитывающая ребенка в возрасте до 14 лет не может быть уволена по инициативе работодателя (за исключением увольнения при ликвидации организации, при состоянии здоровья в соответствии с медицинским заключением, при неоднократном неисполнении работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание; при совершении прогула; появлении на работне в нетрезвом состоянии, разглашении охраняемой законом тайны; нарушении требований охраны, повлекшем тяжелые последствии; совершении на работе хищения; совершение работником, выполняющем воспитательные функции, аморального поступка; совершении виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основания для утраты к нему доверия со стороны работодателя; представления работником работодателю подложных документов или заведомо ложных сведений при заключении трудового договора; однократного грубого нарушения руководителем организации (филиала, представительства), его заместителями своих трудовых обязанностей).
Сошлитесь на незаконный прием на работу на Вашу должность на постоянной основе, на Ваше право вернуться на прежнее рабочее место, которое по закону за Вами сохраняется. Ну и наконец главный аргумент- обращение в ГТИ
Обратитесь в государственную инспекцию труда, которая вправе внести предписание об устранении нарушений закона и оштрафовать работодателя.
Согласно ТК РФ:
Статья 357. Основные права государственных инспекторов труда
Государственные инспекторы труда при осуществлении федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, имеют право:
запрашивать у работодателей и их представителей, органов исполнительной власти и органов местного самоуправления и безвозмездно получать от них документы, объяснения, информацию, необходимые для выполнения надзорных и контрольных функций;
изымать для анализа образцы используемых или обрабатываемых материалов и веществ в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, с уведомлением об этом работодателя или его представителя и составлять соответствующий акт;
(см. текст в предыдущей редакции)
предъявлять работодателям и их представителям обязательные для исполнения предписания об устранении нарушений трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, о восстановлении нарушенных прав работников, привлечении виновных в указанных нарушениях к дисциплинарной ответственности или об отстранении их от должности в установленном порядке;
абзац утратил силу. - Федеральный закон от 09.05.2005 N 45-ФЗ;
(см. текст в предыдущей редакции)
составлять протоколы и рассматривать дела об административных правонарушениях в пределах полномочий, подготавливать и направлять в правоохранительные органы и в суд другие материалы (документы) о привлечении виновных к ответственности в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;
(см. текст в предыдущей редакции)
выступать в качестве экспертов в суде по искам о нарушении трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, о возмещении вреда, причиненного здоровью работников на производстве.
(см. текст в предыдущей редакции)
В случае обращения профсоюзного органа, работника или иного лица в государственную инспекцию труда по вопросу, находящемуся на рассмотрении соответствующего органа по рассмотрению индивидуального или коллективного трудового спора (за исключением исков, принятых к рассмотрению судом, или вопросов, по которым имеется решение суда), государственный инспектор труда при выявлении очевидного нарушения трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, имеет право выдать работодателю предписание, подлежащее обязательному исполнению. Данное предписание может быть обжаловано работодателем в суд в течение десяти дней со дня его получения работодателем или его представителем.
выходите после исполнения ребенку трех лет на свое рабочее место.
если пожелает расстаться, пусть сократят.