Как вернуть выигранные в суде средства, когда исполнительное производство закрыто из-за невозможности найти должника?
Прошу помочь советом. Мы выиграли суд с автосалоном, исполнительный лист выписан на саму фирму, этот исп. лист передали приставам о взыскании денежных средств. Спустя несколько месяцев исполнительное производство закрыли в связи с тем, что не смогли найти фирму-должника. Дословно: судебный пристав (такой-такой то) установил, что невозможно установить местонахождение должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах во вкладах или на хранении в кредитных организациях, за исключением случаев когда предусмотрен розыск. Хотела бы узнать что значит фраза за исключением случаев когда предусмотрен розыск и что дальше делать, куда обращаться, чтоб всё таки вернуть выигранное в суде. Можно ли подать в розыск на директора фирмы и если да, то как это сделать.
Зато допускается розыск юридического лица.. путем запросов в банки, в правоохранительные органы и т.п.
А вообще,, лучше всего подать заявление в арбитраж на банкротство должника, предварительно договорившись с арбитражным управляющим о всех будущих мероприятиях, оплате его услуг и т.д. В процедуре банкротства можно привлечь к субсидиарной задолженности уже физическое лицо - руководителя должника.
Екатерина, добрый день!
Считаю, что данное Постановление необходимо отменять как незаконное.
Розыск допускается в отношении должника-физического лица.
Руководитель фирмы не несет ответственность лично по обязательствам юридического лица.
Всего доброго,