Работодатель снизил мою зарплату без объяснений - что делать?
Возникла такая ситуация: я работаю в гос. компании (но не гос. служащий). У нас повременно-премиальная система труда. На протяжении двух лет я получал зарплату в размере 40 000 руб. на карту и искренне считал эту сумму своей разплатой, а в этом месяце директор оплатил всего 10 000 руб. и говорит, что оплачивал суммы ранее авансом и сейчас сколько хочет, столько и будет оплачивать, а если не нравится, то увольняйтесь. В трудовом договоре у меня стоит: «оклад 5 000 руб. + повременно-премиальная оплата труда согласно табелям (по дням)». Никаких нарушений у меня нет, опозданий и прогулов у меня тоже нет.
Может ли работодатель снизить мою зарплату по собственному желанию с 40 000 руб. до 10 000 руб.?
Будет ли считаться моей зарплатой сумма в 40 000 руб., которую я получал на карту ранее?
Буду ОЧЕНЬ благодарен за ответ на мой адрес e-mail: abyss-soft@ya.ru
Лучший ответ
Без вашего согласия такое снижение невозможно. если в течение более двух лет получали 40000 руб.то эта сумма и будет считаться вашей зарплатой
Большое Спасибо за ответ!
Скажите, а какой минимальный срок, чтобы получаемая сумма считалась зарплатой при повременно-премиальной системе оплаты? Поясню почему спрашиваю, как оказалось есть еще два человека, у которых срезали зарплату, срок работы одного человека - 1 год, второго 1,5 года. Всего в организации работает более 60 человек.