Потерянный айфон в результате недобросовестных действий незнакомцев - что делать и стоит ли надеяться на помощь полиции?
В конце апреля у меня произошла такая ситуация: познакомились с мол. людьми, которые подвозили нас до дома. Дала свой айфон, чтобы они поставили на зарядку. Назад мне его не вернули, утверждая, что я его им не отдавала. Написала заявление в полицию. Устройство было переименовано на мол. человека, который брал у меня телефон на зарядку. Так же, знаю примерное место его проживания. Полное имя, фамилию, номер телефона сообщала в полицию. Там мне сказали, что это не кража, а бесхозно оставленное имущество, попросили взять распечатку звонков с моего номера - привезла. Прошло уже две недели и ничего. Посоветуйте, что делать в данной ситуации! Стоит ли рассчитывать на помощь полиции и есть ли в этом смысл? Спасибо.
Лучший ответ
Дожидаться постановления по результатам проверки. Если будет постановление об отказе в возбуждении уголовного дела - обжаловать его в прокуратуру в порядке ст. 124 УПК РФ и/или в суд в порядке ст. 125 УПК РФ.
В данном случае имеется состав присвоения (ст. 160 УК), узнайте в полиции результат проверки. Если будет отказ в возбуждении уголовного дела - обжалуйте в прокуратуру или суд.