Проблема с выплатой алиментов - как заставить бывшего мужа платить и что делать в данной ситуации?
Мы с сыном проживаем в Севастополе (сыну 15 лет) .Мой бывший муж проживает в Хмельницкой области (Украина). Алименты (300 грн в месяц) платил на сына по договорённости без суда. В данной ситуации с марта - месяца алиментов не платит. Куда обратится и кто может заставить его платить алименты не знаю. Если можете, то подскажите мне, пожалуйста, буду вам очень благодарна.
Нужно обращаться с иском в суд, желательно украинский, так больше можно алиментов получить, отправить почтой иск. А потом уже решать вопрос с исполнение решения, чтобы деньги Вам пересылали на счет в банке.
Стаття 182. Обставини, які враховуються судом при визначенні розміру аліментів
1. При визначенні розміру аліментів суд враховує:
1) стан здоров'я та матеріальне становище дитини;
2) стан здоров'я та матеріальне становище платника аліментів;
3) наявність у платника аліментів інших дітей, непрацездатних чоловіка, дружини, батьків, дочки, сина;
4) інші обставини, що мають істотне значення.