Несоответствие препаратов в платной клинике Москвы вызвало осложнения у пациентки - что делать дальше?
Уважаемая Юлия! Кальция хлорид необходимо вводить только внутривенно. Поэтому налицо халатное отношение медработника того учреждения, где Вам сделали инъекцию. Но прежде чем дать Вам какой то совет, хотелось бы спросить: что у Вас имеется на руках (есть ли заключение, эпикриз из больницы о том, что за инъекция была сделана и каким способом), имеются ли документальные подтверждения, где именно Вам была сделана инъекция и когда, и наконец, что Вы сами хотите в результате получившейся ситуации в итоге?
Куча походов. Аптерку нужно привлечь по полной. Защита прав потребителей, прокуратура, полицию.
Добрый день!
Неумышленное причинение вреда здоровью средней тяжести не влечет за собой уголовной ответственности и классифицируется, как не опасное для жизни человека, и не повлекшее тяжкий вред (потерю органа, обезображивание лица и т.д.), но вызвавшее длительное расстройство здоровья или стойкую утрату общей трудоспособности менее, чем на одну треть.
Однако, не смотря на отсутствие уголовного наказания за причинение неумышленного вреда здоровью средней тяжести, возникает гражданско-правовая ответственность, в рамках которой действует общий принцип полного возмещения причиненного вреда. Таким образом, лицо, ответственное за причинение вреда здоровью, должно возместить причиненные убытки - реальный ущерб и упущенную выгоду.
Для возмещения вреда причиненного здоровью необходимо направить в суд гражданский иск, составление которого лучше всего во избежание даже формальных неточностей доверить квалифицированному специалисту.