Забрали его за разбой, у него был нож, но никому вреда он не причинил.
Нужно требовать немедленного проведения судебно-медицинской экспертизы на предмет оценки вменяемости и общего психического состояния подозреваемого (или обвиняемого, если обвинение предъявлено). Далее добиваться от следователя направления дела в суд для решения вопроса о применении к подозреваемому (обвиняемому) принудительных мер медицинского характера, дабы тем самым освободить его от наказания. Более подробно Вы можете проконсультироваться с адвокатом, нанятым для защиты указанного Вами человека.
С уважением, Р.О. Кадыров, адвокат Коллегии адвокатов СПб "ПОЛЮС".