Как выбраться из долговой ямы после крушения финансовой компании Древпром?
Моя ситуация такова: был кредит, который исправно гасился, но одно лицо, которому я очень доверяла, подсказало, что кредит можно погасить через финансовую компанию Древпром, внеся в нее комиссию в размере 25% от размера кредита. Но из-за отсутствия нужной суммы взяла еще один кредит и все имеющиеся деньги внесла в Древпром. Но Древпром рухнул, и я осталась с не погашенными кредитами. Для оплаты этих кредитов пришлось активировать кредитные карточки, когда-то полученные. По Древпрому заявление было подано в полицию и в прокуратуру РБ с требование возврата внесенных денежных средств. В итоге сейчас у меня долги перед шестью банками. Каким образом выбраться из этой ямы совершенно не ясно. Пошли просрочки и угрозы от банков. Ежемесячно провожу оплату чисто символическую сумму, что конечно не устраивает банки. Какой может быть выход? Единственный доход - моя пенсия.
Лучший ответ
Символическую сумму платить смысла нет - уйдет на штрафы. Лучше выбрать один кредит, но платить полностью и без просрочек. Ждите обращения банков в суд, в суде сможете просить о применении ст. 333 ГК и снижении штрафной неустойки. После вступления решения суда в законную силу сможете просить у суда об отсрочке и рассрочке исполнения решения.
Вы мне очень помогли, спасибо!