Как разрешить спор с соседями по поводу строительства бани вблизи моего дома в Новосибирской области?
Меня зовут Марина. Живу в Новосибирской области. Прошу помочь мне в разрешении спора с соседями.
Живу в собственном частном доме. Соседи прямо по красной линии решили возводить баню (в полу метре от моих построек). Нужно сказать, что и гараж у них по этой же линии стоит, но они в этом ничего страшного и противозаконного не видят, и считают, что это мы нарушаем границы. На этом участке жили мои родители с 1991 года, соседи приехали 1998 году. Уже все границы были установлены до них. Документы на землю и дом у нас все есть. С их гаража весь снег и вода за моими деревянными постройками, все уже там сгнило. Изначально обещали сделать стоки, но на словах и ограничились, а сейчас вот баню затеяли делать. Подозреваю, что и с этой крыши все будет в моем огороде. Разговаривать не желают, ругаются (а что ж не ругаться с девушкой, мужа у меня нет), отпора особого я дать им не могу естественно. Своим новым строением (баней огромных размеров) они полностью затеняют мою теплицу, и ещё 2-3 метра огорода. У меня участок всего вместе с домом 5 соток. Если ещё и этот клочок земли затенят, то смысла выращивать на огороде уже и нет. Пошла в пожарную инспекцию написала заявление, дальше в поселковый совет, ответили что приедут, но до сих пор нет. Куда мне идти с моей проблемой? Уже ни с одной. На какие документы опираться? На суды денег у меня нет, и времени тоже. Прошу помочь. Заранее большое спасибо за ответ.
Лучший ответ
Здравствуйте. Баня и гараж должны быть не ближе 1 метра от границы участков. Можете обратиться в суд для устранения нарушений. Если потребуется помощь, можете обращаться 8 905 934 0770.